经10月9日电话咨询新生儿入户所需材料,告知需新生儿夫妻双方身份证户口薄结婚证新生儿出生医学证明以及准生证和血型化验单,10月10日从成都回到冕宁县石龙镇上户,被告知还需村上出具允许上户证明,且需政府盖章,1.请问哪条政策规定,新生儿上户需要村上政府允许才可上户?2.且准生证打印的黑白也不行,必须得是绿色的硬壳,请问有政策规定吗?3.派出所窗口工作人员并未出示新生儿入户政策,4.在到政府盖章时,又被告知需去查询HIV才能盖章,请问群众就只是想给新生儿上个户口有这么难?5.要求出示血型化验单也不合理,七这是让群众多跑路,违背为群众办实事方针,认为很不合理,请处理。如果政策未规定上述所要求提供材料,要求处理相关工作人员。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的诉求人:
您好!来信已收悉,您反映关于“新生儿落户”的相关诉求已经收悉,现回复如下:
我镇新生儿上户跟随新生儿父亲或母亲落户,在准备好出生医学证明、准生证、新生儿血型单、镇村户证明等材料后在属地派出所进行登记。现将需要的相关材料罗列如下:
1.出生医学证明。出生医学证明由新生儿出生医院出具,证明上记载新生儿父亲、母亲及新生儿的具体信息。
2.准生证。准生证由父亲或母亲户籍所在地乡镇办理,现可以在“健康四川官微”微信公众号或“四川省计生网上便民服务平台”网页上申请。在微信公众号或网页上申请办理只可以打印未加盖公章的准生证,未加盖不具备效力。
3.新生儿血型单。新生儿血型单在任何一家医疗机构出具载明新生儿姓名和血型的检查单据即可。
4.镇村入户证明。新生儿从出生之日起即可享受国家免费建立的健康档案,通过镇村入户证明即可快捷建立健康档案,也是为了您孩子的健康着想。
以上四项为每一位新生儿落户所必备的材料。关于需要做HIV筛查一事,按照《中共凉山州委艾滋病防治委员会办公室关于开展凉山州2023-2024年艾滋病、丙肝、结核病筛查的通知》、《中共冕宁县委艾滋病防治委员会办公室关于开展凉山州2023-2024年艾滋病、丙肝、结核病筛查的通知》等文件要求动员辖区内人员进行HIV筛查,同时HIV筛查在石龙镇卫生院开设快速检测窗口,检测是免费项目。
感谢您对我们工作的理解与支持!
经办单位:石龙镇人民政府
经办人员:杨建琼
联系电话:6781000
单位名称:冕宁县石龙镇人民政府
2023年10月17日