你好,我是射洪的居民,我家小孩是2020年九月应征入伍,到现在已经第三年了,家属只有200元的慰问金,其余的家属优待金什么时候发放呢,还是没有?
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的问题已收悉,现将相关情况答复如下:
您家小孩2020年9月入伍,按照《军人抚恤优待条例》第三十三条义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平。您家应领取2年的义务兵家庭优待金。200元慰问金是2023年八一建军节给现役军人家属发放的慰问金,您家的义务兵家庭优待金由您家小孩本人领取,已发放至其名下银行卡。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)