家中有52岁母亲与56岁父亲,之前听说有农村户口一次性补缴养老保险的政策,但未查阅到相关文件,不确定是否满足要求以及缴费标准,社保局电话基本无法接通,故在此咨询一下,望解答。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年9月19日在问政四川反映的问题已收悉。经资中县人力资源和社会保障局调查,现将情况回复如下:
根据四川省人力资源和社会保障厅关于印发《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》的通知(川人社办发〔2022〕75号)第十六条:“新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并享受相应的缴费补贴;年满60周岁时,可补缴至满15年,但不享受相应的缴费补贴。”根据您提供的信息,您的母亲已52岁(1971年出生),父亲56岁(1968年出生),都已参加城乡居民养老保险,按政策规定都不能作一次性补缴,只能按政策逐年缴城乡居民养老保险费。
2023年9月20日下午,县居保中心工作人员已电话联系张吉告之具体政策内容和办理流程,本人已知晓且对答复结果满意。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询资中县人力资源和社会保障局(居保中心0832-5828195) 。
感谢您对资中县人力资源和社会保障局工作的关心和支持!祝您生活愉快!
资中县人力资源和社会保障局
2023年9月21日