尊敬的领导,我是朗月府小区的业主,我所在的小区①消防水池渗漏,积水,消防不合格,②非机动车库与燃气罐不在安全距离,周围毗邻特殊学校,一旦发生安全事故,整个小区以区毗邻的相关区域将陷入危险之中。经过多次维权与谈判,施工方同意做消防水池,但目前只知道消防水池开始排水,整改进度如何并不知道,业主与施工方目前处于失联状态。非机动车库本身设计极不合理与燃气罐亦不在安全距离,多次投诉未果,开发商均以验收合格为由,拒不整改,该小区的非机动车库,业主全部入住一旦启用,如果电动车火灾,将引起燃气泄露,那将是一个重大事故,望领导能为民作主,将隐患整改,杜绝,还老百姓一个安全,健康的生活环境。我们不能象蜀道金阳一样,据说有人曾经预见到并提出过安全问题,但相关领导置若门罔闻,直到重大事故发生,还采取欺瞒的方式,最终纸包不住火,前车之鉴,引以为诫!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
经现场核查,该场所消防水池存在渗水问题,我大队工作人员已责令物业公司与开发商进行整改,整改期限为2023年10月底。后期我大队将会对整改情况进行复查,确保整改完毕。
感谢您对我们工作的监督与支持。
经办人:刘云霄
联系电话:0834-2328002
承办单位:西昌市消防救援大队
办理日期:2023年9月21日
网友:
您好,您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
1、该项目消防水池是在今年7月份出现渗漏现象,施工单位已对渗漏位置采用注浆方式处进行处理。为消除广大业主的顾虑,目前施工单位正在按照业主要求重新施工一道防水。我局已要求项目开发企业限期进行整改,在整改期间必须严格落实消防安全责任,明确消防安全责任人,确保消防设施设备正常使用,加强值班值守,防止火灾发生。
2、该小区燃气采用液化天然气瓶组气化站供应管道燃气,该瓶组气化站位于地面,而非机动车停车库位于地下一层;该瓶组气化站的位置按设计图纸位置修建,与周边民用建筑的防火间距也满足《城镇燃气设计规范》-2020版的要求;供气企业(西昌市燃气有限公司)承诺将做好运维工作,确保小区用气安全。
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:西昌市住房和城乡建设局
联系电话:0834-3222636
承办单位:西昌市住房和城乡建设局
办理时间:2023年9月26日