1:清白江人民医院距离咱们小区直线距离也就500米,里面设有心理咨询科,我们不需要在该处再次设置心灵驿站,造成国家医疗资源浪费,主办单位没有考虑医疗资源均衡问题。2:小区业主在该项目公示期间已经明确表示反对该项目,但该项目还在进行推进进度,完全未采纳和考虑业主意见。3:心理亚健康人群就是介于健康和精神病之间,这类人员平时和正常人差不多,但受刺激会失控走极端,该咨询点设立在居住区会有可能给自己和身边的人带来伤害。4:我已咨询过审批局,审批局给的答复是已停止该项目审批,但是该项目还是在建设。5:公示上黑纸白字写的精神科,并不是什么心灵驿站,主办单位的回复是在偷换概念,敷衍了事。6:不管是心灵驿站还是精神病医院我们全体业主都不同意开在本小区。希望各位领导早日为民做主,还小区一个安全舒适的环境
网民朋友您好,您的留言已收悉,现就相关情况回复如下:
按照国家、省、市关于推进社会心理服务体系建设相关要求,我区积极贯彻落实,经研究决定建设“心灵驿站”,并纳入了我区2023年民生工程。根据成都市公建办发2020年13号文,该房屋用于“心灵驿站”建设符合文件有关规定。该项目由区第三人民医院负责建设和管理,主要开展以心理健康知识宣教等前端预防服务,不收治精神障碍类患者,主要为帮助健康及亚健康人群进行心里疏导,解决潜在的心理困扰,预防心理疾病的产生,不存在安全风险。该项目尚未对外运营,正在按程序办理审批手续。