新房延期合理性咨询:
开发商发延期公告中,有如下描述,百度未查找到,请问以下内容是否真实,公告官方网站在哪,可以本网页回复网址吗?
“根据市防疫指挥部印发的《做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施》 成冠肺防止[2020]196号)及成都市住房和城乡建设局于 2022年9月 14 日下发的《关于进一步做好售楼部疫情防控和商品房交付相关工作的通知》的要求”
依据以上内容,开发商反馈可以延期3个月。请问是否合理,官方文件在哪?为啥官网找不到?新房购买时间是22年
市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“光华壹品院”系成都翰江置业有限公司投资开发建设的商品房项目,位于成都市温江区南江路1190号。
二、调查核实处理情况
经查,成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部《关于印发积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施的通知》(成冠肺防指〔2020〕196号)信息已在成都市人民政府官网上主动公开,您可登陆网址:https://www.chengdu.gov.cn进行查询;另,成都市住房和城乡建设局《关于进一步做好售楼部疫情防控和商品房交付相关工作的通知》系依申请公开的信息,您可依法申请获得该信息。
关于您实际反映延期交付赔偿的问题。经查,购房人与开发企业签订了商品房买卖合同等相关协议,对房屋交付时间、交付条件、违约责任等事宜进行了约定。鉴于您所反映的问题为民事合同纠纷,建议购房人与开发企业协商处理,亦可通过司法途径维护其合法权益。
三、沟通情况
2023年9月4日10时02分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年9月4日