关于普格县公路事业发展中心职工
办理退休相关事项的情况说明
本人父亲为普格县公路事业发展中心职工,原本应该今年6月退休,但是直至8月底退休手续还未办理成功,期间曾多次打电话询问普格县人力社保局询问,那边答复均为等领导开会决定,且无准确办理时间。后将此事告知凉山州12345,那边领导才召集开会。但是开会讨论之后,却说他们退休这一批人员的档案不齐,让他们办事人员去档案局调档。据我前期和他们人社局沟通的结果是他们因为查档需要根据流程仔细地查才会导致办理时间延误的,但是为何现在又说档案不齐需要查档呢。
本人父亲工作情况详见附件。
今年父亲已满55岁,长期从事重体力劳动,作为特殊工种应当按照政策退休,但是在我再三的询问之下,那边却告知他资格有问题,说是他工作属于行政工作,达不到标准,说现在养路段都是机械化作业了,不属于重体力劳动,但是请他们提供相关政策证明养路段是机械化作业,他们提交不出。同时我咨询特殊工种提前退休政策细则,他们也提供不出。询问具体办理时限,也以“双公示”作为理由无法提供办结时间,沟通过程中及其不耐烦,询问的问题都是问东答西,因此向四川省人力社保厅求助,希望尽快明确退休办理时限,若不能办理,请提供政策依据。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于“四川省凉山州普格县办理退休一再拖延”的诉求已收悉,现回复如下:
我局根据《国务院关于工人退休 、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)文件规定的工人退休条件办理退休审批,并按照《中共凉山州委组织部 凉山州人力资源和社会保障局关于机关事业单位工作人员办理退休有关问题的通知》(凉组通〔2015〕46号)中关于“退休人员当月提交退休资料,次月印发退休文件,并在当月内办理完退休手续,从发文的次月起执行退休待遇。”的规定办理退休手续。经核查,你父亲申请提前退休初始资料于2023年7月由所在单位交于普格县人力资源和社会保障局工资与退休福利股,因初次提交的申请材料不完善、要件不齐,我局工资福利股退回该单位,后其所在单位经办人员按要求重新报送了资料,申请办理提前退休,我局受理后严格按照特殊工种审批相关流程,对原始档案记载进行审核确认,对符合条件申请退休的人员进行“双公示”,无异议后,按规定为其出具退休文件。在办理过程中,我局经办人员耐心地解释办理情况,并向本人告知了相关情况说明。目前,你父亲退休手续已办理完结。
感谢您对我们工作的关心、理解和支持。
经办人:朱远丽
联系电话:0834-4775188
普格县人力资源和社会保障局
2023年9月6日