教育局调查结果不正确,违规开学是事实,不承认错误,为了应付,如果不解决问题,为什么要设立这个机构?开学补课收取费用是事实,用其他的理由应付,这种问题只是一些,从但从未解决 ,违规开学补课全市都有,但从不解决,非常失望
网友:
您好!留言收悉。经旺苍县教育局调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国国防教育法》和《中共中央关于教育体制改革的决定》精神,旺苍东城中学、旺苍中学均于8月17日开始针对高中一年级新生开展相应国防教育、军事训练及入学教育(因疫情原因,东城中学高二年级学生在2022年秋季入学时未进行国防教育和军事训练,于8月21日同时进行)。旺苍中学高二年级于8月28日错峰开学,两所学校高三年级学生于8月15日开学属实。《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》第一条规范教学行为第4项明确:“在坚持自愿原则下,对高三毕业班学生,学校可根据教学需要,报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习,但补习时间不得超过假期的三分之一……”综合以上规定及学校落实情况,两所学校未违反相关规定。
我局工作人员于8月31日拨打您的电话向您解释相关情况,第一次接通后您挂断电话,第二次未接听,再次拨打后提示关机。如对以上回复有任何疑问,请致电0839-4201086进行咨询。