四川省 » 广元 » 市长董里 » 在职老师伙同他人恶意诈骗家长钱财
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】在职老师伙同他人恶意诈骗家长钱财来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 13:17 已回复

广元市苍溪县五龙中学在职老师,王*荣老师,长期帮忙办理升学、转学业务。伙同他人,恶意欺骗家长钱财。王*荣声称上面有人,认识某大领导为由,收了家长钱财。学生在约定的时间并没有进校读书,理应返还钱财。屡次约定退款时间,均未返还。所以他才无所畏惧,把家长和学生不当回事。这是严重的贪污腐败行为,恳请教育局和纪委严查,扫除这些害群之马,还家长和学生一个公道!

官方回复

回复单位:广元市苍溪县教育和科学技术局来源:问政四川 回复时间:2024-03-12 16:26

网友:
您好!留言收悉。经苍溪县教育和科学技术局调查核实,现将有关情况回复如下:
经核实,2023年9月,您委托苍溪县五龙中学王*荣老师联系第三方办理两名学生在成都的转学业务,并自愿缴纳了一定数额的学校建设捐款,王*荣老师将全部捐款转交至第三方办理人。由于第三方办理人未在约定时间办理入学手续,您要求退款。经过王*荣老师联系您和第三方办理人多次协商,目前已退还您8万元,剩余款项在王*荣老师的协调下,你们三方已初步达成意向,我局要求五龙中学督促王*荣老师尽快联系第三方退还与您。
如未及时退还到位,建议您通过司法途径解决,我局将根据司法处理情况对王*荣老师进行处理,绝不姑息,以维护我县教师队伍形象。      

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377