18年通过了法律职业资格证并且已经在网上完成了网络申请且到凉山州司法局现场提交了资料,但是司法局说系统里查不到我的户籍让我去户籍所在地公安局开户籍证明,当我到所在地昭觉县公安局时,公安局不愿意开户籍证明,公安局说有户口本做户籍证明就可以了,后来因为公安局不愿开户籍证明,司法局也以电脑系统里没有我的户籍而不能领取证书。现在系统里应该有户籍了,因此想咨询下这种情况现在还可以领证吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您关于“咨询法律职业资格证书发放问题”的咨询已收悉,现回复如下:
您所反映的情况,我们及时进行了核实,您在2018年申领法律职业资格证时,因乡镇区划调整,未查询到户籍信息,故未能办理。现在因距离您申领期限已过去5年,且法律职业资格证书的申领需由司法部审核,故我局将您的情况作为特殊情况已上报省司法厅,并由省司法厅上报司法部研究处理。处理结果我们将及时回复您本人。请保持电话畅通,若需核实相关信息我们将及时联系您。
若您后续需了解处理情况,请联系凉山州司法局法律职业资格考试管理与科技信息科(地址:西昌市航天大道普宁路12号州级机关第二办公区B区B1号2楼209室,联系电话:0834-2172563)。
感谢您对凉山州司法行政工作的理解与支持!
经办单位:凉山州司法局
经办人:陈宗兴
联系电话:0834-2170903
承办单位:凉山州司法局
办理日期:2023年8月30日