想咨询一下,家里老人,1963年的已经缴纳了城乡居民养老保险6年,今年满60岁,可不可以不忙办理补缴领取,能否继续按年缴费,后续有钱了可不可以一次性补缴。
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的事项已收悉,现将有关情况答复如下:
根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办法〔2022〕75号)第十六条规定:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并享受相应的缴费补贴;年满60周岁时,可补缴至满15年,但不享受相应的缴费补贴。距领取年龄超过15年的参保人员,应按规定按年缴费,并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于15年。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)