我住在简阳市赤水街道永达社区十组,房子老旧,隔路太远了。想翻新,换个地方建房,要占用农田。我们这里是永久农田吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,赤水街道办事处高度重视,立即责成农业科进行调查处理。现将有关情况答复如下:
经调查,由于目前我市暂未出台《农村宅基地管理实施办法》,暂不能审批宅基地新建住房,但对于经专业机构鉴定的危房且原址改建的以及无房户可特事特办。根据新修订的《土地管理法》第三十七条:“非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”至于您选址是否符合宅基地审批要求?需经规自部门现场确认并取得《乡村规划建设许可证》后方可新建住房。
以上情况,我办工作人员已于2023年8月17日16时17分与您进行了电话沟通,您对答复结果表示满意!最后再次感谢您的留言!如有未尽事宜,可直接拨打赤水街道办事处办公室电话(028-27282001)进行咨询。
简阳市人民政府赤水街道办事处
2023年8月17日