方书记您好
请问一下 中医院的疫情补贴因为医院原因没有发放到位 现在医院这边不给解决方案 是想让我们基层人员自己承担吗 我想知道补发的时间 不可能一直拖着我们说在处理 这马上两个月了 我想知道具体的解决方案 因为我们基层人员也不是傻子 这样一直拖着我们
尊敬的网民朋友:
您好!首先感谢您对南溪区卫生健康工作的关心与支持,特别是新冠肺炎疫情期间的付出,针对您提出的问题现回复如下:
过渡期临时性工作补助是各级党委、政府关心关爱医务人员的一项重要举措,医院严格按照四川省财政厅、四川省人力资源和社会保障厅、四川省卫生健康委员会、四川省中医药管理局《关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(川财社【2023】5号)文件精神及上级主管部门的安排部署,对2022年12月7日至2023年3月31日过渡期内,直接参与疫情防控救治的发热门诊、急诊、呼吸科病房、感染科病房、重症病房内的相关医护人员,120急救人员,已严格审核佐证材料(如:排班表、工作台账、工作日志、检查报告、病历记录等),按要求整理出《宜宾市中西医结合医院医务人员临时性工作补助情况对账表》。于6月30日按照《医务人员临时性工作补助情况对账表》全额发放到位。目前暂未收到再次申报乙类乙管临时性补助政策,一旦政策下达,我们将严格按照政策规定开展相关工作。同时,我们也将积极争取。
再次感谢您对南溪区卫生健康工作的关心与支持。