实在没办法才走到这里,中国移动四川分公司,以涉嫌诈骗为由,误封我手机卡且无法线上复开,执意要求用户回到归属地才能解封,因自身技术甄别不足让无辜用户买单,多次与10086人工客服沟通无果,且存在踢皮球式敷衍消费者,在此特向平台帮助我尽快解决问题,需要线上复开,以下是误封内容:[重要告知]尊敬的客户,您的电话卡存在异常使用情况,根据《反电信网络诈骗法》第十一条规定,并结合该电话卡风险等级情况,请机主本人尽快通过四川省内指定营业厅(需携带有效身份证原件、手机原卡)重新进行实名核验。若未进行核验或核验未通过,我公司将依法对该电话卡进行功能限制。[特别提醒]:被限制后您仍可在指定营业厅进行实名核验,核验通过后解除限制。此举既是落实法律规定,也是为了维护您的电话卡安全和个人利益,若您对此有疑问,可以进行咨询,感谢您的理解和支持!【中国移动】
尊敬的网友:您好!
您反映的问题已收悉,现回复如下:经向东坡区移动公司沟通了解:1.封停电话卡是按照国家“断卡”行动要求,根据《反电信网络诈骗法》第十一条规定,系统检测出用户接打电话异常后,为保护用户号卡安全对号卡进行封停,且停机前会短信告知机主;2.该电话卡解封需重新进行实名核验,机主本人持有效证件到号码归属地指定营业厅重新核实身份后办理复机手续。若对业务办理还有疑问,可拨打咨询电话15378621877。
感谢您对经信工作的关心与支持!
东坡区经信局
2023年8月14日