领导好:我是在遂宁工作,每周末会途径西充县回南部县老家,想在如哈啰顺风车平台发布行程接单以分摊油费过路费等出行成本,不私下交易也不私下定价。特咨询严格通过国家及平台规定提前发布顺风车是否合法合规,如在西充县上下乘客会不会被运管认为是非法运营。谢谢!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
市民朋友:
您好,您反映的问题收悉,现回复如下:
按照《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,应当符合以下要求:一是由合乘服务提供者事先发布出行信息;二是由出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车;三是分摊部分出行成本或免费互助。合法的顺风车属于非营运性质,驾驶员及车辆不需要办理相关营运证件,不属于非法营运。
西充县道路运输管理局
2023年8月4日