强烈建议取消天府新区中海天府环宇坊以北地块建设非公园性质建筑物,原因如下:
1.中海这一片区居民很多,但附近并没有散步的地方,非常拥挤,如果将菜市场、再生回收站、厕所、社区服务用地、派出所全部集中在此处,将会混乱且拥挤,影响市容市貌。
2.目前入住率较低,开车已经是拥挤的状态,如果将公交车始末站安排在此处,将更加拥堵。
3.当时买房时,此处的规划是体育运动场所和公园休闲用地,现在改变用地用途,损害政府的公信力。
4.中海生态带沿河边还有大片空置地块,且周围也有一些空置的楼房,天府邻里完全可以用来当菜市场,没必要费钱费力再修建一个菜市场。
请给周围老百姓一个可以遛狗、遛娃、散步的地方,用毕生积蓄买的房子,应该兑现当初的承诺,规划不应前后不一致,有违公信力。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您咨询的地块位于瑞林北巷以西,瑞祥路以东,祥鹤二街以南,祥鹤三街以北,该地块的规划用地性质是公园绿地、公共交通设施用地和服务设施用地。
以上情况于2023年8月7日告知您。