1.什邡盛世澜庭小区交房流程为先缴费后收房,流程是否合规。2.收费项目如照片所示,这些项目是否违反了<发改价格规[2016]2559号>文件第五条规定。3.在业主拒绝缴纳这些费用的情况下,开发商工作人员表示只有全款可以不交委托代办费,贷款必须交,且配图费等自己去也要交。请问该说法是否属实。4.若该项收费不合规,业主应该怎样维护自己的权益。烦请答复
已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
网友您好,我市不动产登记只针对申请办理不动产登记证收取费用,具体标准是按照《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知(发改价格规[2016]2559号)》执行,具体为住宅类不动产登记费(含车位)80元/件,非住宅类不动产登记费550元/件,每增加一位持证人增加10元工本费,并未收取其他费用。
网友你好,你咨询的盛世澜庭项目配图费等费用,正在向相关部门核实情况,有结果后将立即答复。
网友您好!您于2023年7月31日在问政四川上反映,关于“1、什邡盛世澜庭小区交房流程为先缴费后收房,流程是否合规。2、收费项目如照片所示,这些项目是否违反了《发改价格规【2016】2559号》文件第五条规定。3、在业主拒绝缴纳这些费用的情况下,开发商工作人员表示只有全款可以不交委托代办费,贷款必须交,且配图陪等自己也要交。请问该说法是否属实。4、若该项收费不合规,业主应该怎样维护自己的权益”的问题,我局已收悉,现对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
针对您反映的问题,我局高度重视并安排执法人员依法进行核查,并对开发商进行了价格方面的行政约谈,要求其规范收费行为。目前正处于调查阶段,等调查结果出来后予以再次回复。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打什邡市市场监管局执法大队电话0838-8108042进行咨询。
感谢您对市场监管工作的支持和关心!祝您家庭幸福、生活愉快!