我是青白江人和乡村名,无地无房有户,可以建房吗?建房有补贴吗?可以申请安置房吗?
来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成福洪镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
福洪镇经发办工作人员于2023年7月31日13:29通过18080442554与您联系,确认您的诉求与工单内容一致。
二、处理情况及下一步措施
1.经调查核实,根据《成都市青白江区农村宅基地审批和住房建设管理实施办法》(青农发〔2020〕59 号)规定:农村集体经济组织成员在本集体经济组织具有可利用的集体建设用地前提下,结合申请人家庭人员构成、分户情况、宅基地和住房现状等实情,以户为单位向村级组织提出建房申请,村级审核通过后提交镇级相关部门进行联合审批,批准有效期原则上为2年。
2.目前暂无农村建房补贴政策。
3.根据与您沟通时您口头描述的情况,目前无符合条件的安置房可以申请。
三、沟通情况
工作人员于2023年7月31日13:52通过18080442554与您联系,您表示满意,感谢您的监督与支持。
2023年7月31日