我们是梓潼县安寿巷居民,安寿巷2022年以前在凌晨1-7点是非常安静的巷子,自从名叫刘稀饭的餐饮开起后这个安静的巷子再旡宁日。由于他们租用的是梓潼县聚源公司搭建的彩钢房,非常不隔音。每天早上3点50分左右工作人员上班并始发出噪音:开门声、人员说话声、三轮运货车放车板声、室内放置物品撞击声等筹。最严重的是在凌晨四点五十分开启鼓风机,随后用猛火灶炒莱,这个声音非常大一直持续到凌晨五点十分右右,这期间睡觉的被吵醒无法入睡。在今年6月向绵阳12345热线反映要求该餐饮将开启风机及炒菜时间延后至凌晨六点,却无任何改变,7月又向12345反映经转梓潼县政府热线仍无伍何回复及改变。后又联系出租企业梓潼县聚源公司也仍无任何改变。向110反映也无效果。请问这么多单位管不了一个餐饮店的扰民问题我们该怎么办?而我们只仅仅是一个小小的诉求而己:仅是要求将开启风机及炒菜时间延至凌晨6点以后,对餐饮来说不是什么困难,在4点50分至5点10分既使炒出来也不是就餐时间,6点并始炒菜也不会担耽其经营啊!想问一下:1、究竟是餐饮老板太坏还是相关单位城管、环保、市县政府不作为?2、这个问题有没有办法解决?
您所反映的问题已转相关部门调查处理,请耐心等待。
网友:
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下。
2023年7月28日下午,我局工作人员到安寿巷进行调查核实,安寿巷内“刘稀饭”餐馆每天早上4点左右开始煮稀饭和准备小菜,5点过会开始炒菜并开启鼓风机,的确会发出一定声响,存在噪音扰民现象,您反映的情况属实。
我局根据《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》中相关规定对“刘稀饭”餐馆负责人进行宣传教育,餐馆方同意凌晨六点后开始炒菜和开启风机,同时将加大对“刘稀饭”餐馆的巡查力度,努力为周边居民营造舒适安静的生活环境。
网友:
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下。
2023年7月28日下午,我局工作人员到安寿巷进行调查核实,安寿巷内“刘稀饭”餐馆每天早上4点左右开始煮稀饭和准备小菜,5点过会开始炒菜并开启鼓风机,的确会发出一定声响,存在噪音扰民现象,您反映的情况属实。
我局根据《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》中相关规定对“刘稀饭”餐馆负责人进行宣传教育,餐馆方同意凌晨六点后开始炒菜和开启风机,同时将加大对“刘稀饭”餐馆的巡查力度,努力为周边居民营造舒适安静的生活环境。