李书记:
你好!这次从成都回老家,下高速不久,在中环西线红绿灯路口,看到几辆大货车横冲直闯红灯,给行人和其他车辆造成极大的安全隐患。另外,在安居区老玉路(016乡道)和赤乡逸家欢乐里银杏基地与村道相交的“T”字形路口,许多大货车超速行驶,而从上面村道下来的行人和车辆受地形环境和树木、植被的影响,很难发现冲过来的大货车,从而给行人和车辆造成极大的隐患!故希望相关主管部门,主动履行职责,加强对超速大货车的整治,同时在“T”字形路口设置交通安全警示标志、采取减速措施等来保持道路安全,毕竟生命权优先于道路优先权!
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友:
您好!您的留言已收悉。我局高度重视,赓即成立专班,开展了调查核实。现回复如下。
一、调查情况
经调查,网友反映的问题属实。由于中环线沿线有交通信号灯的路口没有实现全部配套建设电警抓拍设施,一些机动车驾驶人交通安全意识不强,心存侥幸,存在路口闯红灯的交通违法行为。
二、办理情况
针对网友反映的问题,交警支队直属一大队积极开展以下工作:一是加强中环西线相关路段的交通管理,严查货车闯红灯交通违法行为。二是严格落实黑名单制度,对闯红灯违法货运机动车所属企业纳入黑名单;三是积极对接辖区政府,督促加快建设电警抓拍设施;四是加强宣传曝光力度,通过媒体曝光典型案例。
三、下步工作
科学合理安排勤务,加强中环线道路交通管理,加大路检路查,严查机动车闯红灯违法行为。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下。
7月20日,西眉镇政府牵头协调组织区道安办、区交通运输局和辖区派出所交警中队召开现场办公会,对您反映的问题逐一进行了调查核实,并根据实际情况提出解决方案。目前,已在该“T”字路口三个方向的道路上安装了减速带,并对路口周边影响视线的植被、宣传广告牌等进行了清除,在村道路往玉西路方向增设交通警示牌,以督促引导过往车辆和人员遵守交规、安全出行。后期,区交警大队和区交通运输局执法大队将加大该路段的日常道路交通安全执法检查力度,及时纠正和查处违法行为。
如您仍有其他疑问,欢迎致电市公安局安居区分局(0825-8669110)、区交通运输局(0825-8663523)、西眉镇政府(0825-8521029)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答,感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!