前面看见有人已经在投诉遂宁城北汽车站无法在车站开具发票的问题,还没重视。全国各地汽车站都可以打印报销发票,只有这个汽车站要自己在网上输入各种信息才可以开,大家出行在外出个报销发票有这么难吗?
网友,您好。您的留言已收悉,我们将尽快反馈。
网友您好。您反映的问题经调查情况属实,首先已代表车站给乘客带来不便道歉, 一、基本情况。网友在遂宁城北客运站乘车时需要工作人员提供纸质发票,工作人员告知需要扫码后添加相关信息开具电子发票。网友认为网上输入各种信息才可以开,大家出行在外出个报销发票有这么难。二、办理情况。根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》、《国家税务总局四川省税务局关于开展全面数字化的电子发票试点工作的公告》及《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>》的相关要求,道路旅客运输领域增值税电子普通发票(即通常说的电子发票)的法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票(即通常说的纸质发票)相同。任何单位和个人不得拒收。旅客在城北客运站购票后,可通过扫码二维码登录开具发票系统,开具电子发票。对于无法运用智能手机的老年人等特殊群体,可在咨询台办理电子发票,如遇节假日客流高峰期,请乘客依次办理票务,同时还请耐心等待。下一步,客运站将恢复资质发票换取服务,为不愿意申领电子发票和不方便申领电子发票的旅客提供。