各位领导,你们好我是四川省越西中学的一名学生,我校于7月4日至6日期末考试,考试放假之后放暑假,放两个月,但学校要求在7月14日回校补课至8月2日,为期18天,并且8月20日开学,校长强制让我们补课,他说不想补就转校,整个县只有我们学校要求补课.老师还说期末考不好的回来补课时在收拾你们.我们有些同学本就基础不好,准备放假自己补一补基础,但学校强制我们补课,老师让我们买下学期的教材,明摆着让我们在时候上新课使基础差的同学更差 .这是补课的真正含义吗?我不理解,我认为应该取消补课.忘各位领导回复.
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的先生/女士:
您好!您在问政四川上反映的关于“四川省越西中学放假补课”的诉求已收悉。经越西县教育体育和科学技术局核实,现回复如下:
收到您反映问题后,越西县教育体育和科学技术局教育股于2023年7月15日开展了调查。经查:您反映的情况不实。四川省越西中学此次补课,是家委会向学校提出的补课申请。申请后四川省越西县中学校务委员会和家长委员会商议决定在暑期对学生无偿进行基础提高和素质拓展。学生自愿参加。您反映老师让您们买下期教材为了上新课事宜不实。一是国家教材是免费的,老师未让学生去购买过教材。二是本次补课学校是分层次进行。针对以上情况,建议您端正学习态度,认真学习。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办人:汪旭锋
联系电话:0834—8659971
承办单位:越西县教育体育和科学技术局
办理日期:2023年7月19日