祖籍彭州市蒙阳镇,现居住地蒙阳镇暂未拆迁的社区,社区应该属于某规划范围内。这种情况是否可以选择另迁址到彭州其他地区(暂无规划或规划可以居住地)进行自建。拆迁范围内跨镇搬迁(如从蒙阳镇搬到丹景山镇),是否可行,并按常规申请宅基地流程在彭州是怎么样的?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市濛阳街道回复如下:根据来信人的问题做以下回复:户籍所在地农村集体经济组织成员才能享受农村宅基地,目前尚未有相关政策允许不同村集体之前相互迁址。按照《中华人民共和国土地管理法》,遵循一户一宅原则,在你享受了宅基地的情况下,不允许再申请。如还有疑问,请到濛阳街道办事处第一办公区咨询。
2023年7月18日