我们现在住的是上世纪九十年代修建的9楼1底的房子,当时没有给我们修电梯,现在楼上住的好多都年纪大了,还有很多腿脚不方便的,有些生了病的一年都下不到一次楼,现在从中央到省上都是鼓励加装电梯,包括现在无障碍都要立法了,但是现在四川省的既有住宅增设电梯指导意见规定的是四层及四层以上多层既有住宅,我想问问多层的范围到底是指多少层的房子还是多少米高的房子,那我们这么高的房子就不能装电梯了吗?不享受补助也不能装电梯吗?
网友你好:
你向问政四川提交的关于“老小区装电梯”问题收悉,根据《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》,你的楼房在未列入房屋征收范围、棚户区改造计划,并满足国土空间规划、建筑设计、抗震、结构、消防等相关要求的情况下,可以进行电梯增设。
四川省住房和城乡建设厅
2023年7月11日