在安居医院实习了,我朋友说有实习生疫情补助,每个医院好像都有,我们这个医院却把群解散了
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下。
根据《国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组关于做好疫情防控新阶段医务人员保护关心爱护工作的通知》(联防联控机制综发〔2022〕134号)、《四川省卫生健康委员会 四川省财政厅 四川省人力资源和社会保障厅关于印发〈进一步加强医务人员关心关爱工作若干措施〉的通知》(川卫发〔2023〕1号)、《四川省财政厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省卫生健康委员会 四川省中医药管理局关于完善医务人员临时性工作补助的有关政策的通知》文件规定,疫情补贴是针对医务人员(含在培住院医师、专科医师)发放的一次性补助以及过渡期间(2022年12月7日至2023年3月31日),直接参与疫情防控的发热门诊、急诊、呼吸科病房、感染科病房、重症病房内的相关医护人员,120急救人员的补助,但以上文件未明确将实习生纳入疫情防控补贴范围。针对您反映的问题,我们绝不推脱,将积极向上级请示汇报,进一步明确政策补助范围,待上级部门明确后,安居区将严格按照规定落实补助。
2023年6月30日,安居区卫生健康局工作人员通过电话向您解释了相关政策。如您仍有其他疑问,欢迎致电区卫生健康局(0825-8663655)进行咨询,有关工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!