网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,根据您提供的关于西眉中学基本情况及收费明细截图,我局进行了核实,现回复如下。
经核实,西眉中学未开通学校官网,您所看到的内容(截图)来自其他门户网站,其中的收费明细与学校实际收费不符,该校正在联系网站对不实信息进行删除并保留追究其法律责任的权力。
该校本期向学生收取的费用共计4391.1元,其中:学费340 元、教材费300元、作业本费30元、住校费450元、伙食费2300元、教辅资料费971.1元(学校根据教学需要,订购了第四期和第五期共两期的教辅)。学校根据《遂宁市发展和改革委员会 遂宁市财政局 遂宁市教育和体育局关于进一步规范全市学校收费项目和收费标准的通知》(遂发改〔2019〕323 号)、《遂宁市发展和改革委员会 遂宁市教育和体育局关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》(遂发改发〔2021〕202号)和《遂宁市发展和改革委员会 关于核定遂宁市西眉中学住宿费标准的批复》(遂发改函〔2023〕96号)等相关文件精神,按实(代)收取上述费用,未发现违规收费情况。
如您还有疑问,请拨打电话区教育体育局(0825-8663581)进行咨询反映,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!