请问领导现东部新区地铁只有18号线,看规划是有D2线三岔街道连接天府机场北,请问好久能开工?
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),D2线主要为服务东部新区的线路。目前该线路处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,D2线不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!