我想请问,泸县人民医院为什么还不给实习生发放疫情补贴,泸州其他医院都在陆续发放了,三月份统计了一次名字,后面就没有消息了,没有说实习生没有,也没有说要发,就打算一直拖到后面不了了之吗?
网民朋友:
您好!您反映“泸县人民医院的所有实习生未领取到疫情补贴”的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况反馈如下:
根据《中央应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组关于全面落实进一步保护关心爱护医务人员若干措施的通知》(国发明电〔2020〕5号)、《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)、《四川省卫生健康委员会四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅关于做好新型冠状病毒肺炎疫情防控一线医务人员临时性工作补助申报工作的通知》(川卫函〔2020〕43号)等文件精神,向参与新型冠状病毒肺炎疫情防控的一线医务人员发放临时性工作补助。该补助已按文件要求进行申报完成,资金已发放到位。
按照《财政部 人力资源社会保障部 国家卫生健康委 国家中医药局 国家疾控局关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(财社〔2023〕4号)、《四川省财政厅、四川省人力资源社会保障厅、四川省卫生健康委员会、四川省中医药管理局关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(川财社〔2023〕5号)精神,为充分体现对医务人员的关心关爱,按照党中央、国务院决策部署,适当延长“乙类甲管”期间对医务人员的临时性工作补助政策实施期限。将2022年12月7日至2023年3月31日设为过渡期。该补助已完成申报,资金预计本月底兑现。
如仍有疑问,请咨询泸县卫生健康局人事股(0830—8181527)。
感谢您的留言。