今年一年级人数严重超多,南部新城片区15年以后有房无户的娃娃都读不了,请问好久修新学校,一直答复的是在立项了,这个立项到建成使用又是好久没有一个明确的答复?现在娃娃只有去远在6-7公里的致和小学读书,每天来回10多公里,家里老人骑电瓶车接送很不安全。政府一味的卖地修房子、卖房子,有没有事实的为百姓考虑过,修了那么多商品房,“骗”周边的人来买,开发商打着买房读旁边的学校,到头来读了个寂寞,还不如100多万回乡头修房子。真的是太让人无语了学校、政府的杰作。
不用给我打电话回复。每次都不能解决实事。(21年买房的时候打了电话咨询说有商品房就可以读书才买的房,领导、接线员回答问题的时候都不按事实说话)
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童少年在户籍所在地就近入学”。再根据登记人数和学校资源分布情况,在区域内统筹安排其他迁入的适龄儿童。如有其它疑问请咨询028-83708548。
2023年6月20日