我是中江县集凤镇银冯村3组村民,常年在外打工,家里土胚房年久失修,部分墙体倒塌,无法居住。打算今年底回家把土坯房拆了,请问有补贴吗?具体补贴政策是怎么样的?然后在土坯房原址上新建房屋,老宅基地面积比现在的规定标准大,新建房屋需要哪些手续?怎么办理?
尊敬的网友:
您好!您咨询的“土坯房拆建补助的问题”我单位已经收悉,现回复如下:
根据目前的政策除五类重点人群(即低保、五保、低保边缘户、已脱贫户、边缘易致贫户)外,一般农户无建房补助政策。根据《国土法》有关条例规定,1—3人户建房占地不超过90平,4人户建房占地不超过120平,5人及以上户建房占地不超过150平;新建房屋需先向村委提交建房申请,提交申请后,村委会协助完成前期手续。
感谢您的留言,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可向集凤镇政府反映或咨询,联系电话:0838-7450002。