近期,成都市人民政府办公厅关于印发成都市重特大疾病医疗保险和救助制度实施办法的通知。我想咨询一下怎么申请因病致贫的救助呢?我于6月1日在成都市第二人民医院龙潭院区接受先天性心脏病手术房间隔缺损手术,6月12日出院。因为是借钱看病动手术,职工医保报销过后个人自费近三万。想申请这个救助来减轻家庭经济的负担。希望各位领导告知申请求助的途径,谢谢!
网民朋友:
您好!您反映“因病致贫患者救助途径”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您在成都市金牛区职工基本医疗保险参保。根据《泸州市人民政府办公室关于印发泸州市健全重特大疾病医疗保险和救助制度实施办法的通知》(泸市府办规〔2022〕8号)文件,医疗救助对象范围为:特困人员、孤儿、低保对象、低保边缘家庭成员、乡村振兴部门认定的防止返贫监测对象、民政部门认定的因病致贫重病患者。您不属于以上6类医疗救助对象,不能享受泸州市重特大疾病医疗保险和救助政策待遇。
2023年6月16日,我局工作人员通过电话向您作了解释,您表示理解。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询古蔺县医疗保障局长护险与医疗救助股,电话:0830-7201495。
感谢您的留言。