尊敬的领导:
近期我本人的驾驶证临近到期,需要做换证体检,由于去年右眼视网膜问题,做了视网膜手术导致右眼视力无法恢复到达标要求,只能做特殊的单眼体检,但据了解,目前成都只有省人民医院和省康复中心两家医院能做这样的体检,而康复医院的仪器还坏了,在维修,说是预计要到七月底八月初才能好。我到省人民医院排号,已经排到了10月份。而我的驾驶证八月初就到期了,确实太不方便了,希望能适当多增加几家医院,虽然我这样的情况比例不大,但成都人口基数大,所以总需求量也不小
您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成车管所进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 经联系,您实际反映您因手术导致右眼障碍,现驾驶证办理期满换证需要做单眼视力体检,目前了解成都只有省医院和八一康复医院在做单眼视力的驾驶人体检,医院太少了,认为不合理的问题。 二、处理情况 针对您反映的问题。经核实,在我市范围内目前正常开展单眼视力驾驶人体检的医院有:八一康复医院、四川省人民医院、二0四医院、成都市温江区天府街道社区卫生服务中心。在来电中,您可通过“交管12123” APP查询以上成都备案医院的联系电话与地址进行单眼视力驾驶人体检。 针对您反映在成都市可以做单眼视力体检的医院较少需要增加体检医院的问题,我们将会向医疗机构的主管部门通报该情况,建议您也可向其反映。 三、下一步工作措施 下一步,针对此类问题,市公安局交管局将进一步加大车驾管业务相关政策的宣传力度。 以上情况已于2023年6月9日16时24分,与您联系,您表示满意。