我父母是资阳市乐至县的户籍,出生年月分别是1966年3月和1967年11月,他们目前只买了七年的养老保险,想知道到60岁的时候可以一次性补交完所有年限的吗并完成升档?如果一次性补交完并升至最高档每月大概领取多少钱?如果他们不能补交那是满足什么条件才可以一次性补交?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发〔2020〕125号)规定,在新农保或城居保制度实施时,距领取年龄(60周岁)不足15年的,应按规定逐年缴费,年满60周岁时,可补缴至满15年(我县为1951年7月1日至1965年12月31日出生人员,最低缴费年限须从2011年至60周岁,最高缴费年限15年);距领取年龄(60周岁)超过15年的,应按规定按年缴费,并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于15年。您父母为1966、1967年出生人员,均不符合目前的补缴政策,目前只能逐年缴费。
如您仍有疑问,请致电:028-23323832,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县人力资源和社会保障局
2023年6月9日