领导您好,西芯大道快速路目前限速60km/h,实际应用时在该路段由于限速问题极易造成拥堵,与该快速路设计建立的初衷不符。建议将限速提高至70km/h,合理利用优势路段,缓解拥堵情况,车主亦可节约时间成本。达成该快速路的设计初衷及目的
您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成秩序处进行了调查处理,现将有关情况答复如下: 一、 基本情况 来信人反映羊西线(三环至绕城)主道限速60公里/小时较低,认为不合理。 二、处理情况 依据《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》第三十条“道路限速整改”之规定:“道路最高限速与道路实际安全通行速度不相符,交通运输、住房和城乡建设主管部门收到有关意见或者建议的,应当依法对限速进行评估和调整。公安机关交通管理部门接到相关反映后,应当向交通运输、住房和城乡建设主管部门及时提出整改意见和建议”。 经征求道路建设主管部门市住建局的意见,羊西线暂不具备提速条件,原因如下:一是羊西线(蜀西路、西芯大道一线)改造工程为主干路快速化改造,道路主线单向宽度为11m(0.5m路缘带+3.5m+3.25m+3.25m+0.5m路缘带),最小车道宽度为3.25m,根据规范要求并结合周边现状边界条件限制影响(既有铁路下穿),其车道宽度、曲线半径只能满足60km/h的设计速度,若将设计车速提高至80km/h,最小车道宽度应为3.5m,受道路设计断面影响,不具备改造条件;二是参照生态环境部办公厅《关于印发污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函[2020]688号)文件要求,若提高设计车速将影响环评验收工作,故羊西线(蜀西路、西芯大道一线)主道限速60km/h。 2023年6月8日通过电话向您联系,您电话无人接听。