农村安装自来水主管需要村民出钱吗?现在不是村村通自来水了吗?
网友:
您好,您在问政四川留言反映安装自来水的问题,现由自贡市荣县双古镇人民政府将有关情况回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格[2015]884号)文件精神,供水工程安装价格,由供水企业按《价格法》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。供水企业严格执行明码标价规定,在安装合同中约定安装服务内容和收费金额,不得在合同约定金额外再收取其他费用,用户自愿安装。
感谢您的留言!
荣县双古镇人民政府
2023年6月9日