尊敬的领导 :
您好!
距去年11月提问得到回复已经大半年了,在这么长的时间里也没有接到镇政府的通知,亲自去也是换来一句话没钱签不了。想必长宁镇菜坝子(城中村)棚户区改造项目的资金问题能够得到解决也是个未知数。长宁镇顺江村一组未拆迁安置的农户因该项目资金提前用完已经停签拆迁安置协议1年多了。时间长了就会有新的问题,比如今年幼升小报名时就有小孩因没有拆迁安置协议或幼抚金未支付户口不能及时迁移到新购房屋所在地,导致小孩因户籍问题不能报名就近入学。孩子读小学都还好说就是家长辛苦一点,那么请问领导如果在停止拆迁安置期间有家中老人去世,那去世老人的安置补偿费在往后签拆迁安置协议时还有没有?有最好,没有应如何解决?据我了解今年就有未拆迁安置户在家中老人因病即将离世前把拆迁安置协议签了的,还可以这样办?难道是情况特殊可以区别对待?还请问一下领导,如果有未拆迁安置家庭的子女大学毕业后考上了长宁县的行政或者事业单位编制还能不能享受拆迁安置补偿?能享受安置补偿当然好,如果他们不能享受安置补偿公平吗?因为在这么长时间里并不是我们拒绝签订安置协议,我们也没有错,有没有解决的办法?望领导给予明确答复为谢。
尊敬的网友:关于您反映的问题,经查,现就您关心的问题作如下回复:一是“菜坝子(城中村)棚户改造项目停止拆迁后,未拆迁安置农户是否已不再拆迁安置”的问题;回复:长宁镇顺江村1组是长宁县菜坝子(城中村)棚户区改造项目的核心区域,截止2022年4月共计有45户未签订拆迁安置协议。但长宁县菜坝子(城中村)棚户区改造项目专项贷款资金已经使用完毕,我镇多次向上级部门反映群众拆迁安置的诉求,上级部门正在筹措相关资金,具体时间另行通知。二是“住房安置和人员安置”的问题;回复:关于住房安置和人员安置的问题,在《长宁县集体土地征地拆迁补偿安置实施办法》长府发[2021]4号文件中已载明,该文件已于2021年4月19日在长宁县人民政府官网上进行公告,如有需要请自行提取。三是“小孩上学”的问题;回复:小孩上学的问题请咨询长宁县教体局,咨询电话:0931-4631369。
长宁县长宁镇人民政府
2023年6月7日