华蓥市交警大队在天玺小区东侧商铺违规贴车辆罚单,目前天玺项目还未完成竣工备案,部分车辆停在项目东侧商铺门口,此处离市政道路、人行道6米左右,在项目的红线范围内,请问交警大队依据那条法律法规在此处贴罚单?
网民朋友:
您好,您反映的问题收悉。回复如下:
经核查,天玺小区东侧商铺一侧道路完善并投入使用,小区未完成竣工备案与东侧商铺道路管理不相冲突。被贴单车辆停放路段为人行道,依照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,人行道禁止车辆停放;违规停放的,依法予以处理。
下一步,交警大队将持续清理车辆乱停乱放、占用人行道等现象,保障城市交通安全畅通。请广大驾驶人朋友,遵守道路交通法,自觉维护道路交通环境。
再次感谢您对我们工作的理解,祝您生活愉快!
华蓥市公安局交通警察大队
2023年5月26日