领导你好!我是射洪市沱牌镇的村民,我想咨询一下遂德高速占用农田补尝款项的问题,就是农田补偿标准是多少,款项怎么发放,什么单位在处理这件事,怎么联系它们。为什么有的人已经拿到款项了,而我们还没发下来?谢谢
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!您通过问政四川反映的事项已收悉,现将有关情况答复如下:
1.您是沱牌镇红星村村民,修建遂德高速公路占用土地约1亩。遂德高速项目由遂德高速指挥部牵头、沱牌镇负责具体实施、市农投公司负责资金筹集。2.该项目征用沱牌镇红星村土地面积约269.49亩,其中耕地192.78亩,非耕地76.71亩。市农投公司按照《遂德高速公路工程建设射洪段征地拆迁安置补偿实施方案》(射遂德指发〔2018〕1号)、《遂德高速公路工程建设射洪段征地土地补偿费、安置补助费执行统一标准的通知》(射遂德指发〔2018〕2号)标准执行,其中耕地按照32000元/亩,非耕地按照16000元/亩、地上青苗补偿按照1730/亩,地上附着物据实清点。3.根据《四川省被征地农民养老保障实施办法》(川人社发〔2018〕46号)规定,耕地征收的土地补偿费和安置补助费纳入被征地农民养老保障资金,未统一发放。市农投公司已支付沱牌镇红星村青苗附着物及地上附着物补偿款约226.8万元,该款项由市农投公司统一支付至红星村村三支账户,再由村民委会发放到户。4.2022年6月,市农投公司根据《关于拨付遂德高速公路沱牌段征用非耕地资金的请示》沱府〔2022〕35号文件,支付红星村非耕地补偿款122.74万元。截止目前,市农投公司已完成沱牌镇红星村涉及耕地以外的所有赔付工作。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)