你好,打扰了,我想问一下,我在志愿四川里注册的是高校志愿者,然后认定星级志愿者的时候把星级认定单位选错了,选成社会单位去审核了怎么办呀?星级认定本该选我们学校四川工商职业技术学院团委,但是我星级认定选错了,选到学校所属地,成都都江堰的都江堰青年志愿者协会去了,麻烦各位领导帮帮忙
网友:
您好!您所反映的问题,共青团都江堰市委员会高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《四川青年志愿者星级认定规则(试行)》要求,县(市、区)青年志愿者协会负责一、二星级初审工作,星级评定应符合以下条件:
一、评定对象须为都江堰市注册青年志愿者,即指已在“志愿四川”平台注册志愿者个人信息的青年志愿者;
二、参加志愿服务时间累计达到100小时,认定为“一星志愿者”,参加志愿服务时间累计达到300小时,认定为“二星志愿者”;
三、参评志愿者为长期参与都江堰市辖区内志愿服务活动(例:青春志愿系列活动、逐梦计划、暑期三下乡社会实践、大学生返家乡社会实践、“小橘子”旅游志愿服务等),且未有不良服务记录的青年志愿者。
经调查,都江堰市青年志愿者协会未及时对提交星级评定的志愿者进行审核,共青团都江堰市委员会已于2023年5月9日12时责令其完成整改。
以上情况共青团都江堰市委员会已于2023年5月10日10时和5月12日11时,与您联系,您电话无人接听。
共青团都江堰市委员会
2023年5月12日