我是中江高中学生,买的学生居居医保,在德阳人民医院看普通门诊可以报一部分吗?居居医保可以门诊报帐吗?还是只有职工医保才能报门诊?
您好!您在“问政四川”网留言咨询城乡居民基本医疗保险门诊报销政策,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局办理,现答复如下:
经过联系,了解到您参加的是中江县城乡居民基本医疗保险,根据《德阳市人民政府<关于印发德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法>的通知》(德府函〔2016〕244号)第十八条规定,城乡居民门诊统筹实行定点管理。普通门诊统筹定点医疗机构主要在具有基本医疗保险定点资格的社区卫生服务中心及其所辖卫生服务站、乡镇卫生院及其所辖村卫生站(室)中通过谈判确定。参保居民在门诊统筹定点医疗机构发生的普通疾病门诊医疗费用纳入居民医保基金支付范围,并实行按比例报销和年度限额支付。参保居民普通门诊报销比例为75%,限额标准为:一档100元/人·年;二档200元/人·年。在校学生及未成年人按一档缴费标准缴费,按二档缴费标准享受医保待遇。我县城乡居民医保门诊统筹定点医疗机构为各乡镇卫生院、社区卫生服务中心和村卫生站,因此在德阳市人民医院门诊就医,不能享受居民门诊统筹待遇。
我局工作人员于2023年5月5日通过电话向您反馈您咨询的问题。如果您对上述回复还有疑问,欢迎拨打电话0838-7255131进行咨询,您也可关注“中江医保”微信公众号了解更多医保政策。
感谢您的留言!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!