尊敬的工作人员
您好:
我想咨询农村居民养老保险相关事宜,女,59岁,2023年满60岁,此前购买过100元一年的基本农村养老共15年,合计1500元;现如今想要一次性补缴养老保险,请问是否可以补缴或升档,如可以补缴,想咨询补缴后的后续领取情况及领取金额做相关了解以及后续应向哪些相关部门对接联系。希望可以收到相应答复,烦请查看,十分感谢!
2023年4月9日
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
关于补缴政策:根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》第十七条规定:参保人员年度内可自愿调整提高本年度已缴费档次标准;符合待遇领取条件时,参保人员可按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准,但不享受缴费补贴。关于待遇领取金额:月养老金=基础养老金+个人账户养老金。基础养老金(60-64周岁115元/人/月、65-79周岁117元/人/月、80周岁以上120元/人/月);个人账户养老金=个人账户全部储存额÷139(系数)。
感谢您对问政四川的信任和支持!(未经允许,不得转载!)