我于2022年3月与成都鸿轩房地产开发有限公司签署协议,购买其位于万安街道的天府麓城3号楼房产一处。购买时,开发商销售人员信誓旦旦告知,项目是严格按照备案价销售,出于对备案价的信任,故我也依据备案价与其签订协议,并完成了购买手续。
但我近期发现,与我同期购买该楼盘的邻居,包括楼上、楼下、左邻右舍,甚至该3号楼绝大多数业主,全部都享有至少5%的优惠折扣,实际金额达15万元以上。
我因工作较忙,也不了解开发商售房的这种不透明行为,在房产购买时未与开发商议价,但不能接受开发商如此利用信息不对及营销手段等,欺负消费者,请相关部门关注并协助我向该公司维权。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映天府麓城项目房屋销售价格、开发商销售行为的相关问题,房地产开发项目预售价格由企业根据市场情况自主决定,并在项目销售现场进行公示,买卖双方通过签订的《商品房买卖合同》予以具体约定。同时,公园城市局已要求企业落实主体责任,加强经营行为管理,与您主动沟通协商,做好解释工作。
以上情况已于2023年3月20日与您联系。