我的留言都7/8天了,都没有人给我打电话,或者回复。《成达万高铁已开始动工,遂宁市新星路北逸家园门口道旁景观树也已经清楚,涉及到的成达万高速铁路中心线30米红线内的北逸家园1、2栋房屋征收工作却迟迟不见动静和任何方案,甚至都没有任何政府工作人员来跟北逸家园1、2栋的全体业主来对接沟通这个事情。我想请问一下,北逸家园的征收方案是怎样确定的。》
网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。
网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题遂宁经济技术开发区房屋征收事务中心已调查处理,现就您反映的问题作如下回复:
按照《中华人民共和国生态环境部关于新建成都至达州至万州铁路达州南(含)至成都段环境影响报告书的批复》(环审〔2022〕4号)相关规定“严格落实针对距铁路外轨中心线30米范围内噪声敏感建筑物提出的拆迁或功能置换措施,纳入工程拆迁一并实施”。噪声敏感建筑物是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。遂宁市成达万指挥部组织市发展改革委、设计单位、施工单位、监理单位、成兰铁路公司及经开区管委会共同确定了征收范围,北逸家园1、2栋在征收范围内。目前我区已拟定了征收补偿方案,正在征求相关单位建议意见,待征收补偿方案最终确定后进行公布,敬请网友关注。
感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!