大家好,我是2021年1月份因老家拆迁,用的政府代金劵全款在渠县科华和润府4号楼购的一套房子,本栋楼合同交房时间是2022年10月30号,后因疫情原因延期至2022年1月16号,开发商也提前通知了我到时候来接房,但是,当我来接房开发商财务查了说你代金劵还款没达到百分之七十接不了,当时心里真的很气愤,你明明通知了我的,我冒着大雪,排队几个小时,你告诉我接不了。等到2月份春节过完了我又问售房部,他们又说一直可以接房啊,早就通知了你的啊!我感到莫名其妙,于是第二天带上合同高兴的去接房,结果他们财务那里查还是不能接,最后开发商查明原因是我两张代金劵,他们只拿了一张去跟政府结算,另外一张都没拿去。这是他们开发商自己的问题,现在迟迟不肯交房已经是违约了,我全款买的房子现在还强烈要求我去银行贷款才可以接,开发商说他们基本上跟政府没得土地款抵了,说以只能去贷款。真的是莫名其妙啊,我们同期同地方拆迁的都接房了有些都搬新家了,没得一户贷款的,我手续齐全的,完全是开发商自己的原因一点担当没得。希望领导们督促科华尽快把房交给我们,谢谢大家
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
感谢各级领导的关心和帮助,经过半个月左右的时间,现在我于今天已经顺利接房了。今天我能跟开发商面负责人当面沟通并且顺利接房,都全靠主管部门领导的全力支持和帮助,能得到圆满的答复并且是顺利接房,在次表示万分的感谢,在此祝愿大家工作顺利,家庭幸福,谢谢大家
网民朋友:
您好!来信收悉。现回复如下:
经核实,开发企业与您在2023年3月3日就交房一事协商达成一致。我局工作人员通过电话回访您,您表示此事已经得到妥善处理。
感谢您的来信!如有未尽事宜,可向渠县住房和城乡建设局咨询反映,联系电话:0818-7322869。
审签人:郭清凯(县住建局党委委员、副局长)
经办人:严 军(县住建局房产办副主任)
渠县住房和城乡建设局
2023年3月14日