尊敬的领导,我是达州市万源市被征地老百姓,在修建巴万高速时被政府征收了赖以生存的土地,政府承诺给我们办理安置保险,我们在2023年缴纳了6余元办理参保,可是到了2024年4月份还没有给我们办理,我们也打电话咨询社保局,社保局的回复是万源市财政局没有给他们打款导致无法办理。我也打过几次万源市财政局社保股的电话想咨询,可是电话一直无人接听!想求助领导能给我们一个答复!谢谢
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好,您的留言已收悉,现回复如下:
全市共涉及十个乡镇,符合安置保险的2274人,由于草坝镇个人应缴部分还没有足额收缴齐,造成保险办理滞后。市委市政府对该事件高度重视,多次召开专题会议研究,按照缴齐一个乡镇办理一个乡镇的原则,通过和您电话沟通,您所属乡镇个人部分还未缴齐,待草坝镇个人部分缴齐后,我局将个人部分全额划转至社保局,在社会保险系统中做实个人账户,目前市财政局正在积极筹集政府应承担部分资金,及时办理安置保险。具体办理流程,详细事宜建议您对接主管部门社保局咨询办理。
感谢您的留言,祝您生活愉快。如有未尽事宜,请致电万源市财政局咨询反映,电话:0818-8103076。
万源市财政局
2024年4月17日