我父亲睡觉突发脑出血 只能躺在床上 生活不能自理。一个月时间住院费达到10多万。造成家庭压力巨大,已无力支付医药费 希望得到政府救助。
尊敬的市民朋友:
您好!您的来件已收悉,现回复如下:
根据《宜宾市健全重特大疾病医疗保险和救助制度实施办法》(宜府办规〔2022〕6号)要求,医疗救助对象包含由民政部门认定特困人员、孤儿、低保对象、低保边缘家庭成员、因病致贫重病患者(低收入家庭)、由乡村振兴部门认定防止返贫监测对象6类对象。如果您符合上述对象中的人员,请拿上出院结算单、发票、病历、社保卡、身份证到巡场镇人民政府便民服务中心2楼医保窗口具体咨询和办理,也可拨打电话0831-4311096详细咨询。感谢您的来件,祝您生活愉快!
特此回复。