会理市城北街道石厂社区三组杜代华家违建处理为何跟百姓违建处理不同?是不是时间拖延几年或者补交罚款就能合法化?老百姓的违建为何在最短的时间里就被强拆了,而杜代华家从开始修建到现在为止四层完工了都不拆?请回答全部问题!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您反映“官员家属违建跟百姓违建为何处理不同”的情况已收悉,现将核实情况回复如下。
您所反映的情况,经过核实,第一关于会理市城北街道石厂社区三组杜代华家违建处理为何跟百姓违建处理不同的问题,2022年3月杜代华使用在2013年12月20日取得由会理县城乡规划建设和住房保障局核发的建设工程规划许可证(建字第2013-110)进行改扩建,违反《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条,针对其违法改扩建行为,相关职能部门及街道、社区对其按照《会理县立即处置在施违法建设实施方案(试行)》(会理府办发〔2020〕27号)的通知要求进行了查处,不存在区别对待问题;第二关于杜代华户宅基地是不是时间拖延几年或者补交罚款就能合法化问题,需要审核杜代华户是否符合城北街道石厂社区集体经济组织成员资格条件,杜代华户是否存在违反《户籍管理法》迁移户口进行挂靠、分户进而取得该集体经济组织成员资格的情况,针对违法改扩建部分第一个问题回复中已经明确;第三老百姓的违建为何在最短的时间里就被强拆了,而杜代华家从开始修建到现在为止四层完工了都不拆的问题,该问题在第一个问题中已经进行了明确。
感谢您对政府工作的理解与支持。
经办人:城北街道办工作人员
联系电话:0834-5680871
会理市城北街道办事处
2023年2月20日
老百姓的违建是拆除,不可能从一层建到四层。而杜代华家违建却只是查处两个字而已,从第一层开始就是查处,直到四层完工还是查处。