成都天府新区兴隆湖公园,是成都天府新区打造的标杆公园,环湖绿道修的很漂亮,全程十公里左右,公园管理单位禁止单车入内这种做法不可取,如果说怕共享单车乱停乱放影响通行或者整体环境可以禁止入内,但是个人单车确实不应该禁止,毕竟这么大个公园要靠步行走一圈也没几个人能完成,强烈建议开放个人单车入内,让我们可以环湖骑行,让兴隆湖“动”起来
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,兴隆湖景区参照《成都市公园条例》进行管理,根据《成都市公园条例》第三章之第三十一条规定“除老年人、残疾人的自用轮椅和婴儿车外,其他车辆未经许可不得进入公园”。兴隆湖经过改造后,环湖绿道分为灰色步道、蓝色跑道,因增加的塑胶跑道不受力,且为保证游客安全,园区内禁止自行车进入,在相关管理条例修订前,下属天投市政公司只能参照相关条例进行管理,望理解和支持。下属天投市政公司将将进一步提升兴隆湖管护水平,为广大市民提供一个优质游玩环境。
以上情况已于2023年2月13日与您联系。