最新留言:356
最新回复:488
四川省 » 成都 » 东部新区 » 户口簿更换
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】户口簿更换网友:问政网友  2023-01-25 10:23 已回复

我是成都市东部新区玉成街道回龙村村民,我的户口本上现在只有我和母亲两个人,户主为母亲,现在由于母亲年龄大了,且无文化不识字,现在我想把户主变更为我,请问一下需要什么手续

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2023-01-28 09:35

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您咨询同户人员户主变更。根据关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)的通知,公厅治发【2015】19号,第五十三条 (户主变更)变更户主一般以房屋产权所有人为依据。有下列情形之一的,申请人可以向户口所在地公安派出所或办证中心申请变更户主:(一)原户主死亡或者经人民法院宣告失踪或宣告死亡的:(二)原户主户口迁出的;(三)房屋所有权或者使用权发生转移,现房屋所有权人或者使用人要求变更的;(四)户内其他成年直系亲属与户主协商一致,并提交书面申请的。已告知需双方到现场,持双方身份证原件,户口本原件,提交书面申请,即可变更户主。
以上情况已于2023年1月28日14时20分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2023年1月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377