村里前年集资改电,说不缴费不给电用,当时每户集资200元,想着才200元钱也没管没顾就交了200元。还说这次集资没参与的以后要参与用电得出550元钱。和反对的情况下利用权力给外来鱼塘老板搭用三相电。现如今又在大额集资用搞天然气管道安装,我想问一下天然气管道预埋农民到底需要多少钱,农民该出多少钱,第三方公司承包预埋,单价是否合理,是村干部说交多少就交多少吗?有没有相关部门管理,现在没有钱交以后就像村干部所说的不能再接入天燃气?请有关部门核实查办
市民朋友:
你好!你在“问政四川”的留言已收悉,现回复如下:
据天然气公司反馈信息:天然气公司严格执行四川省发改委[2015]884号《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》文件规定向用户收取的是燃气工程安装费。结合农村居民安装天然气涉及居民居住分散、管线长、施工难度大、安装成本高等实际情况,为能正常推行农村村民安装天然气,化解村民天然气安装中的诸多矛盾,燃气公司对农村居民安装天然气实行“统筹兼顾、共同分摊、一村一价、共同商讨”的原则。
因地形地势等因素,施工难度特别大、住户很分散、管线较长,为了让村民安装天然气节约安装成本,公司支持村民要求自行投工投劳实施天然气安装土建工程,公司在预算村民燃气工程安装费时未预算土建工程的费用。原则由天然气用户投工投劳实施土建工程,如村民无劳动力要委托村委会组织实施土建工程的,村委会对实施土建工程的费用要实行帐务公开、建立监督制度、接受村民监督。至于村委会向委托的村民收多少土建工程费用公司并不知情。
感谢你对我们工作的支持与理解!
兴文县住房城乡建设和城镇管理局
2023年1月17日